Турист Полякова Татьяна (Polyakova_Tatiana)
Полякова Татьяна
была вчера 20:05

Такая близкая вершина

Конжаковский камень- самая высокая вершина в Свердловской области. Ее высота 1569м ( Денежкин камень 1492м) Расстояние от Екатеринбурга до Конжаковского камня 445 км. Каждую первую субботу июля здесь проходит горный марафон "Конжак"- 21 км в гору и 21 км с горы. К вершине ведет тропа с отметками-"Марафонка". Мы с подругой и ее мужем, когда уже обошли более близкие природные достопримечательности Урала- Шунут, Азов гору, Чертово городище, скалы Гронского, Соколиный камень и другие останцы, решили добраться до Конжаковского камня. А были уже в пенсионном возрасте, правда, еще по старым меркам. Для достижения вершины мы примкнули к группе туристов, вобщем-то, все была молодежь.

Сначала мы ехали на поезде Екатеринбург-Карпинск, затем нас ждала машина, которая довезла нас до подножия горы.

И вот начало пути. Надо пройдти 14 км в гору с рюкзаком, в котором палатка, спальник, теплая одежда и продукты на 2,5 дня.

А вот и первый привал

Переходим речку Конжаковка

Такая близкая вершина

Идти было трудно, но все -таки, мы думали, самое трудное позади, когда дошли до места ночевки на Поляне художников.

Молодцы!

Такая близкая вершина

Вокруг суровая природа. И шел дождь.

Такая близкая вершина

После ночевки, уже налегке мы поднимаемся наверх. Видны отметки"Марафонки"

Такая близкая вершина

Ветер развевает на нас дождевики. Холодно, но в дождевике не только суше, но и теплее..

Такая близкая вершина

Дошли до памятника "300 лет Уральской металлургии" Знак установлен краснотурьинцами в 2001 году. От подножия горы до знака 15,5 км

А вокруг суровая красота

Июнь месяц.

Шли мы без всякой видимости, забарахлил навигатор. а так как все равно ничего не видно, хотя мы и недалеко от вершины, решили сделать фото на память и идти назад...

Такая близкая вершина

Стало еще холоднее, но спускаться было легче,

Такая близкая вершина

тем более, что можно и прокатиться

вокруг суровая природа

Такая близкая вершина

Но вот и место нашей стоянки и речка Конжаковка

Такая близкая вершина

А утром надо было в 8 часов топать назад, нас внизу ждала машина. Утро было ясным и солнечным!! И пять молодых ребят, вот они

Такая близкая вершина

встали в пять утра и сбегали на вершину, наделали прекрасных снимков и к 8 утра они уже были на Поляне художников. Хорошо быть молодым и предприимчивым!

Вершина выглядела так

Такая близкая вершина

и вид с вершины был потрясающий

Такая близкая вершина

А мы в прекрасный солнечный день спустились вниз и полюбовались на Конжак

Где-то там по верхушке этой белой шапочки мы бродили вчера

Где-то там вершина Конжака

До которой было нам чуть-чуть...

Я смотрю теперь издалека

И меня не покидает грусть.

Оказывается с 2017 года до Иовского плато проложена дорога, и оттуда до вершины всего 5 км, которые можно идти налегке и не тащить в гору тяжеленный рюкзак!!

Но все-таки это был незабываемый поход, как и все путешествия -НЕЗАБЫВАЕМЫ!!

А воспоминания навеяли вот такие строки:

Надоел нам быт и повседневность,

Нас влекут далекие края-

Посмотри за дальним горизонтом-

Там мечта заветная моя.

Ну, о чем тут можно еще спорить:

Жизнь прекрасна,если ты в пути!

За горами в голубом просторе

Важно неизвестное найти!

Вот мой взгляд опять стремиться вдаль:

Для дороги ничего не жаль...

Жажда нового нам сердце жжет-

Жизнь пуста без призрачных высот!